Nouveautés - Partitions

Dominique Lemaître

Dédicace 5 © Editions Jobert

Dédicace 5
Instruments : 3 guitares
Nombre de pages : 3 x 5
Format : 23 x 31 cm
Réf. : JJ2257
ISMN : 9790230822572

 

 

Camille Pepin

Autumn Rhythm © Editions Jobert

Autumn Rhythm
Instruments : violon et piano
Nombre de pages : 24 + 9
Format : 24 x 32 cm
Réf. : JJ2250
ISMN : 9790230822503

 

 

Yann Robin

Myst © Editions Jobert

Myst
Instrument : contrebasse
Nombre de pages : 12
Format : 31 x 23 cm
Réf. : JJ2266
ISMN : 9790230822664

 

Yann Robin

Shadows II © Editions Jobert

Shadows II
Instruments : clarinette basse et quatuor à cordes
Nombre de pages : 115
Format : A3 à l'italienne
Réf. : JJ2267
ISMN : 9790230822671

 

Tôn Thât Tiêt

Lien Hoan © Editions Jobert

Lien Hoan
Instruments : alto et violoncelle
Nombre de pages : 2 x 10
Format : 23 x 31 cm
Réf. : JJ2245
ISMN : 9790230822459

 

 

Ivan Wyschnegradsky

3 Pièces Op.38 © Editions Jobert

3 Pièces Op.38
Instrument : piano
Nombre de pages : 12
Format : 23 x 31 cm
Réf. : JJ2260
ISMN : 9790230822602

 

 

Nouveautés - disques

Dominique Lemaître

Quatuors à cordes © Dom-Forlane

1 CD Dom-Forlane, FOR16888
Quatuors à cordes
Sur l'ile ovale de couleur bleue
Lignes fugitives
Pour voir la nuit fléchir

 

 

Krystof Maratka

OrigINnovation © Arion

1 CD Arion, ARN68840
OrigINnovation
Bachorky - Arboretum of time
Sylinx - Luminarium

 

 

Paul Paray

Oeuvres pour cordes et piano © Azur Classical

1 CD Azur Classical, AZC155
Oeuvres pour cordes et piano
Sonate pour violon et piano - Sonate pour violoncelle
et piano - Sérénade - Humoresque - Nocturne - Romance

 

 

Camille Pepin

Chamber Music © NoMadMusic

1 CD NoMadMusic, NMM057
Chamber Music
Lyrae - Chamber Music - Indra - Luna - Kono-Hana

 

 

Xu Shuya

Chamber Music © Telos Music

1 CD Telos Music, TLS223
Chamber Music
San - Vacuité/Consistance - Embuscade 1 -
In nomine II - In nomine III

 

 

Créations et concerts

30 octobre 2019

Camille Pepin
La Source d'Yggdrasil (CN)
Jyväskylä (Finlande)
Taulumäki Church
Jyvaskyla Sinfonia
Ville Matvejeff (direction)

30 et 31 octobre 2019

Yann Robin
Quarks (CN)
Geneve
Victoria Hall
Eric-Maria Couturier (violoncelle)
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott (direction)

31 octobre 2019

Yann Robin
Asymétriades (CN)
Salzburg
Grosser Studio der Universität
Mozart Sinfonietta Salzburg
Chungki Min (direction)

1er novembre 2019

Ton Thât Tiêt
Incarnations structurales, Bois-Terre
Clermont-Ferrand
Festival Musiques Démesurées
Théatre le Petit Vélo
Trio Salzedo

1er et 2 novembre 2019

Marc-André Dalbavie
Interlude IV
Aberdeen (Royaume Uni)
Sound Festival
Music Hall
TM+, Jean-Pierre Arnaud (hautbois)

2 novembre 2019

Camille Pepin
Snow, Moon and Flowers
Dancing Poems

Paris
Théâtre de l'Alliance Française
Fiona McGown (mezzo)
Célia Oneto Bensaïd (piano)
Carjez Gerretsen (clarinette)
Natacha Colmez-Collard (vlc)

3 novembre 2019

Dominique Lemaître
Echos des cinq éléments
De la Nuit 2

Paris
Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens
François Veilhan (flûte)
Hélène Pereira (piano)

4, 5, 7, 12 et 14 novembre 2019

Olivier Penard
La Chèvre de Monsieur Seguin
Douai
Auditorium Henri Dutilleux
Dominique Thomas (acteur)
Orchestre de Douai-Région Hauts-de-France
Michel Corenflos (direction)

6 novembre 2019

Maurice Ohana
4 Choeurs pour voix d'enfants
Paris
Parvis de Notre Dame
Maîtrise Notre Dame
Emilie Fleury (direction)

7 novembre 2019

Krystof Maratka
Exaltum, Poèmes
Paris
Centre tchèque, Salle Janacek
Ensemble Calliopée, Krystof Maratka (piano)

9 novembre 2019

Dominique Lemaître
De la Nuit 2
Echos des cinq éléments

Martigues
Conservatoire Pablo Picasso
François Veilhan (flûte)
Hélène Pereira (piano)

9 et 10 novembre 2019

Claude Debussy
Suite Bergamasque
Kleve (Allemagne)
Stadthalle
Kinderorchestre NRW
Andreas Fellner (direction)

10 novembre 2019

Paul Paray
Quatuor à cordes
Verdun
Mémorial de Verdun
Ken Sugita (violon)
Paul Mayes (violon)
Ermengarde Aubrun (alto)
David Smolarski (violoncelle)

12 novembre 2019

Dominique Lemaître
De la Nuit 2
D'un lointain souvenir

Saint Quentin
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Auditorium
Florence Paupert (flûte), Anita Nutini (piano)
Isabelle Chomet (guitare)

13 novembre 2019

Krystof Maratka
Sylinx
Bratislava (Slovaquie)
Melos-Ethos Festival
Het Collectief : Julien Hervé (clarinette)

15 novembre 2019

Paul Paray
Quatuor à cordes
Aire sur la Lys
Festival International Albert Roussel
Espace Culturel Area
Gautier Dooghe (violon)
Guillaume Barli (violon)
Ralph Szigetti (alto)
Frédéric Defossez (violoncelle)

23 novembre 2019

Claude Debussy
Suite Bergamasque
Marienmünster (Allemagne)
Theatersaal "Schafstall"
Kinderorchestre NRW
Andreas Fellner (direction)

24 novembre 2019

Paul Paray
Quatuor à cordes
Valenciennes
Hôtel Royal Hainaut
Gautier Dooghe (violon)
Guillaume Barli (violon)
Ralph Szigetti (alto)
Frédéric Defossez (violoncelle)

24 novembre 2019

Claude Debussy
Suite Bergamasque
Düren (Allemagne)
Theater im Haus der Stadt
Kinderorchestre NRW
Andreas Fellner (direction)

28 novembre 2019

Louis Saguer
Ophélia's mad scene
Paris
Philharmonie
Irina Kyshliaruk (S)
Orchestre des Lauréats du Conservatoire
Philippe Aïche (direction)

30 novembre 2019

Paul Paray
Oeuvres pour piano
Saint-Lô
Musée des Beaux-Arts
Eliane Reyes (piano)

© 2015 Editions Jobert