Nouveautés - Partitions

Dominique Lemaître

Dédicace 5 © Editions Jobert

Dédicace 5
Instruments : 3 guitares
Nombre de pages : 3 x 5
Format : 23 x 31 cm
Réf. : JJ2257
ISMN : 9790230822572

 

 

Yann Robin

Myst © Editions Jobert

Myst
Instrument : contrebasse
Nombre de pages : 12
Format : 31 x 23 cm
Réf. : JJ2266
ISMN : 9790230822664

 

Yann Robin

Shadows II © Editions Jobert

Shadows II
Instruments : clarinette basse et quatuor à cordes
Nombre de pages : 115
Format : A3 à l'italienne
Réf. : JJ2267
ISMN : 9790230822671

 

Ivan Wyschnegradsky

3 Pièces Op.38 © Editions Jobert

3 Pièces Op.38
Instrument : piano
Nombre de pages : 12
Format : 23 x 31 cm
Réf. : JJ2260
ISMN : 9790230822602

 

 

Nouveautés - disques

Patrick Burgan

Sphères - Le Lac - Vagues © Klarthe Records

1 CD Klarthe Records, K052
Sphères - Le Lac - Vagues

 

 

 

Dominique Lemaître

Quatuors à cordes © Dom-Forlane

1 CD Dom-Forlane, FOR16888
Quatuors à cordes
Sur l'ile ovale de couleur bleue
Lignes fugitives
Pour voir la nuit fléchir

 

 

Krystof Maratka

OrigINnovation © Arion

1 CD Arion, ARN68840
OrigINnovation
Bachorky - Arboretum of time
Sylinx - Luminarium

 

 

Camille Pepin

Chamber Music © NoMadMusic

1 CD NoMadMusic, NMM057
Chamber Music
Lyrae - Chamber Music - Indra - Luna - Kono-Hana

 

 

Tôn Thât Tiêt

Incarnations structurales © Klarthe Records

1 CD Horizons, H070173
Incarnations structurales
Incarnations structurales - Le Tombeau de Christian Lardé -
The Endless Murmuring I - Mémoire des sons -
Thuy Lâm,... Vô - Chu Ky III

 

 

Créations et concerts

9 janvier 2020

Yann Robin
Schizophrenia
Helsinki
Music Center
Nicolas Mizen (saxophone)
Matthieu Gaillard (clarinette)

10 janvier 2020

Yann Robin
Schizophrenia
Helsinki
Oodi Library
Nicolas Mizen (saxophone)
Matthieu Gaillard (clarinette)

14 janvier 2020

Krystof Maratka
Dolmen
Voja cello

Paris
Centre Tchèque, Salle Janacek
François Salque (violoncelle)

15 janvier 2020

Lucien Guérinel
Chemins de ronde
Songe, mouvement

Chalon sur Saône
Conservatoire à Rayonnement Régional
Jean-Louis Roblin (piano)

17 janvier 2020

Yann Robin
Fterà II
Gennevilliers
Conservatoire, Auditorium
Ensemble Multilatérale

18 et 19 janvier 2020

Yann Robin
E[n]igma
Gateshead
Northern Rock Foundation Hall
Joao Barradas (accordéon)

18 janvier 2020

Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune
Paris
Opéra National de Paris, Palais Garnier
Anne Teresa De Keersmaeker (chorégraphie)
Jan Joris Lamers (décors)
Tim Van Steenbergen (costumes)
Orchestre l'Opéra national de Paris
Vello Pähn (direction)

19 janvier 2020

Dominique Lemaître
Time Loops (CM)
Cantus, Ptah, Voce

Saint-Léonard
Chapelle de Grainval
Nathalie Dumesnil (soprano)
Jean-Pierre Moisseron (flûte)
Jérôme Maury (clarinette)
François Moreau (vibraphone)

20 et 21 janvier 2020

Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune
Paris
Opéra National de Paris, Palais Garnier
Anne Teresa De Keersmaeker (chorégraphie)
Jan Joris Lamers (décors)
Tim Van Steenbergen (costumes)
Orchestre l'Opéra national de Paris
Vello Pähn (direction)

22 janvier 2020

Yann Robin
E[n]igma (CN)
Hambourg (Allemagne)
Elbphilharmonie
Joao Barradas (accordéon)

22 et 23 janvier 2020

Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune
Paris
Opéra National de Paris, Palais Garnier
Anne Teresa De Keersmaeker (chorégraphie)
Jan Joris Lamers (décors)
Tim Van Steenbergen (costumes)
Orchestre l'Opéra national de Paris
Vello Pähn (direction)

24 janvier 2020

Yann Robin
Fterà (CN)
Bruxelles
Hôtel de Ville, Salle Gothique
Trio Erämaa

26 janvier 2020

Yann Robin
Myst
Geneve
Victoria Hall
Orchestre de la Suisse Romande

26 et 29 janvier 2020

Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune
Paris
Opéra National de Paris, Palais Garnier
Anne Teresa De Keersmaeker (chorégraphie)
Jan Joris Lamers (décors)
Tim Van Steenbergen (costumes)
Orchestre l'Opéra national de Paris
Vello Pähn (direction)

© 2015 Editions Jobert